Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Marichesse.com

Marichesse.com

Conseils, science, sante et bien-être


Can Gabon 2017 : Voici le calendrier complet de la compétition

Publié par MaRichesse.Com sur 22 Octobre 2016, 19:22pm

Catégories : #SPORTS, #AFRIQUE

Can Gabon 2017 : Voici le calendrier complet de la compétition
Du 14 janvier au 05 février 2017, le Gabon va accueillir la phase finale de la 31ème édition de la Coupe d’Afrique des Nations (Can) 2017. C’est dans ce cadre que le tirage au sort de ladite compétition a été effectué le mercredi dernier à Libreville, au Gabon.
 
 
 
Au terme de ce tirage au sort, on constate que trente deux (32) matches seront joués pour l’ensemble du tournoi soit vingt quatre (24) rencontres pour la phase de poules, quatre (04) matches pour les quarts de finale, deux (02) affiches pour les demi-finales, une rencontre pour le match de classement et un match pour la finale.
 
Il faut signaler que pour sa première participation à une phase finale de la Can, la Guinée Bissau affrontera, le 14 janvier 2017 au stade de l’amitié de Libreville, en match d’ouverture le Gabon (pays hôte). La tenante du titre, la Côte d’Ivoire fera sa première sortie dans ce tournoi le 16 janvier 2017 face au Togo à Oyem. Comme on le voit , les férus du cuir rond vont nourrir leurs yeux avec de beaux matches.
 
Le calendrier complet des matches :
 
Composition des quatre (04) groupes
 
Groupe A : Gabon, Guinée Bissau, Cameroun, Burkina Faso
 
Groupe B : Algérie, Zimbabwe, Sénégal, Tunisie
 
Groupe C : Côte d'Ivoire, Togo, Maroc, République démocratique du Congo
 
Groupe D : Ghana, Ouganda, Egypte, Mali
 
1e journée
14 janvier – Groupe A
 
1-Gabon – Guinée-Bissau, à Libreville
 
2-Burkina Faso – Cameroun, à Libreville
 
15 janvier – Groupe B
 
3-Algérie – Zimbabwe, à Franceville
 
4-Tunisie – Sénégal, à Franceville
 
16 janvier – Groupe C
 
6-RD Congo – Maroc, à Oyem
 
17 janvier – Groupe D
 
7-Ghana – Ouganda, à Port-Gentil
 
8-Mali – Égypte, à Port-Gentil
 
2e journée
18 janvier – Groupe A
 
9-Gabon – Burkina Faso, à Libreville
 
10-Cameroun – Guinée-Bissau, à Libreville
 
19 janvier – Groupe B
 
11-Algérie – Tunisie, à Franceville
 
12-Sénégal – Zimbabwe, à Franceville
 
20 janvier – Groupe C
 
13-Côte d’Ivoire – RD Congo, à Oyem
 
14-Maroc – Togo, à Oyem
 
21 janvier – Groupe D
 
15-Ghana – Mali, à Port-Gentil
 
16-Égypte – Ouganda, à Port-Gentil
 
3e journée
22 janvier – Groupe A
 
17-Cameroun – Gabon, à Libreville
 
18-Guinée-Bissau – Burkina Faso, à Franceville
 
23 janvier – Groupe B
 
19-Sénégal – Algérie, à Franceville
 
20-Zimbabwe – Tunisie, à Libreville
 
24 janvier – Groupe C
 
21-Maroc – Côte d’Ivoire, à Oyem
 
22-Togo – RD Congo, à Port-Gentil
 
25 janvier – Groupe D
 
23-Égypte – Ghana, à Port-Gentil
 
24-Ouganda – Mali, à Oyem
 
Quarts de finale
 
28 janvier 2017
 
25-1er A # 2ème B (17 h, stade de l’amitié)
 
26- 1er B # 2ème A (20h, Stade de Franceville)
 
29 janvier 2017
 
27- 1er C # 2ème D (17h, stade d’Oyem)
 
28- 1er D # 2ème C (20h, stade de Port- Gentil)
 
Demi-finales
 
1er février 2017
 
29- Vainq 25# vainq 28 (20h, stade e l’amitié)
 
2 février 2017
 
30- vainq 26 #vainq 27 (20h, stade de Franceville)
 
Match de classement
 
4 février 2017
 
31- Perdant 29 # Perdant 30 (20h, stade de Port- Gentil)
 
Finale
 
5 février2017
 
Vainq29 # Vainq 30 (20h, stade e l’amitié)

Commenter cet article

Archives